Дошкольники представили исследовательские проекты

27 и 28 апреля состоялся очный тур муниципального конкурса исследовательских работ «Удивительное рядом!».

Организаторами конкурса выступили управление образования и Шурышкарская районная организация Профсоюза работников образования. Его участники – дошкольники 5-8 лет, разработавшие исследовательские проекты по одному из направлений: «Юный исследователь», «Первый проект», «Мое открытие».

На защиту было заявлено 10 проектов, в том числе групповые и индивидуальные, подготовить которые детям помогали как педагоги, так и родители. Свои работы юные исследователи представили самостоятельно: представительница мужевского детского сада - непосредственно перед жюри в конференц-зале управления образования, участники образовательных организаций, представляющих другие поселения, – через видеосвязь.

В итоге лучшими признаны четыре работы. В номинации «Юный исследователь» - это работа Хозяиновой Софьи «Что такое крахмал?» (дошкольное отделение МБОУ «Азовская СОШ «ОВЦ», руководитель Лагункова М.А.) и Дубинина Дмитрия «Откуда берётся радуга?» (МБДОУ «Детский сад «Северяночка» с.Горки, руководитель Мороко Наталья Юрьевна). В номинации «Первый проект» жюри присудило первое место исследовательскому проекту Вышомирской Дарьи «Что такое тень?» (МБДОУ «Детский сад «Буратино» с.Мужи, руководитель Вышомирская М.Г.). В номинации «Моё открытие» лучшей признана работа Цейлер Ксении «Как сделать разноцветную бурю из молока?» (МБДОУ «Детский сад «Оленёнок» с.Мужи, руководитель Конева Т.П.).

Все работы будут представлены в специальном сборнике, выпуск которого запланирован на сентябрь.