Вопросы и ответы

Мы ждём ваши вопросы, пожелания и отзывы. Вы можете отправить их нам с помощью формы обратной связи.

ВОПРОС: За что могут исключить из Профсоюза работников образования?

ОТВЕТ: За невыполнение уставных обязанностей, в том числе за неуплату в течение трех месяцев членских взносов без уважительной причины, или за действия, наносящие вред профсоюзу, к члену профсоюза могут быть применены следующие взыскания: выговор; предупреждение об исключении из профсоюза; исключение из профсоюза. Вопрос о наложении взыскания на члена профсоюза решается первичной профсоюзной организацией или выборным коллегиальным профсоюзным органом вышестоящей организации профсоюза. Исключенный или добровольно вышедший из профсоюза теряет право на защиту профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами. Сумма уплаченных им взносов не возвращается.


ВОПРОС: Может ли работник образования состоять в других отраслевых профсоюзах?

ОТВЕТ: Нет, не может. Профсоюзное движение во всем мире строится по отраслевому принципу. Сложно представить себе ситуацию, чтобы работник образовательной организации изъявил желание стать членом профсоюза работников здравоохранения или культуры. Эти отраслевые профсоюзы просто не смогут ни представлять, ни защищать его интересы перед работодателем. На данного работника не будет распространяться действие отраслевых тарифных соглашений, заключаемых в сферах здравоохранения и культуры.


ВОПРОС: Добрый день! Скажите пожалуйста, имеют ли льготы при аттестации председатели первичных профсоюзных организаций, если я аттестуюсь на высшую категорию? Сейчас имею первую квалификационную категорию Спасибо.

ОТВЕТ: Конкретных льгот для председателей первичных профсоюзных организаций в Соглашении не предусмотрено, т.к. аттестация все-таки подразумевает оценку качества педагогической работы, а не общественной.


ВОПРОС: Может ли учитель работать на 2 ставки?

ОТВЕТ: Верхний предел учебной нагрузки законодательством не ограничен. Все, что более и менее нормы часов за ставку заработной платы, может быть только с письменного согласия работника.


ОБЗОР
Категорий

Выберите нужный вам раздел

Справочная информация и документы, касающиеся работы Профсоюза

НОВОСТИ
И события